Министр финансов Канады Доминик Леблан заявил, что Оттава приостановит вторую волну ответных пошлин после того, как президент США Дональд Трамп подписал в четверг указ о приостановке некоторых новых пошлин для Канады и Мексики, а также снизил сборы на калий до 10%.
Леблан опубликовал в социальных сетях сообщение о том, что Канада не будет вводить запланированные ответные пошлины на американскую продукцию стоимостью $125 млрд до 2 апреля и продолжит настаивать на отмене всех последних тарифов администрации Трампа.
Во вторник Трамп выполнил свою угрозу по введению 25% тарифов на товары из Канады и Мексики, а также 10% пошлину на канадские энергоносители.
Оттава ответила пошлинами на американские товары на сумму $30 млрд в тот же день. Второй этап канадских пошлин должен был вступить в силу через 21 день.