Согласно оптимистическому сценарию развития, к 2040 году численность населения города может увеличиться примерно до 1 млн человек. Об этом сообщил директор департамента проектирования и строительных норм Alatau City Authority Тимур Ташмухамбетов на пленарной сессии «Энергетика Алматы: 105 лет развития и новые точки роста» в рамках Powerexpo Almaty 2026.
По его словам, организация, созданная для развития города, приступила к разработке мастер-плана, который определит основные направления развития Алатау на ближайшие 5, 15 и 30 лет. Для этой задачи были привлечены мировые эксперты по мастер-планированию и аналитике, а именно компании Arup UK и BCG Singapore. Он отметил, что команда планирует развитие города и прогнозирует необходимые мощности, которые потребуются для обеспечения его статуса города опережающего развития.
— В связи с тем, что был принят Конституционный закон об автономии города, он предоставляет нам огромные возможности для развития, но в то же время возлагает на нас огромную ответственность за то, как город будет двигаться дальше. Наше стратегическое преимущество заключается в том, что мы закладываем инженерную и электрическую инфраструктуру на опережение, а не пытаемся адаптировать ее под уже сложившуюся застройку. При этом основываемся на мастер-плане, который разрабатывается в данный момент, — сказал Ташмухамбетов.
По его словам, прогнозирование потребностей в мощностях ведется с использованием сценарного подхода.
— Подготовили несколько сценариев, и тот, по которому мы сейчас идем — это оптимистический сценарий развития города. Согласно ему, к 2040 году мы ожидаем приток населения около 1 млн человек, — подчеркнул Тимур Ташмухамбетов.
На основании этого планируется создание современных инфраструктурных хабов, которые будут включать как генерацию и распределение электроэнергии, так и электрические сети, тепловые сети, водоснабжение, водоподготовку и очистку воды.
— При развитии города мы также планируем диверсифицированную генерацию и передовую электрическую инфраструктуру, чтобы изначально заложить при планировании города надежное и стабильное энергоснабжение на десятилетия вперед, — отметил Ташмухамбетов.
Для проработки технических решений и проектирования инфраструктуры команда привлекает международных партнеров из Южной Кореи, Китая, США и Великобритании. По словам Тимура Ташмухамбетова, команда формируется в том числе из казахстанских специалистов, имеющих опыт работы над международными проектами в нефтяной, горнодобывающей и инфраструктурной отраслях.
— В данный момент прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать акцент на местном содержании. Разрабатывается собственный нормативный акт о закупках, в котором мы будем делать акцент именно на местном производстве — максимально, где это возможно. Речь идет о предприятиях, которые будут непосредственно открываться и ориентироваться на потребности города Алатау, — сообщил он.
Напомним, в Алматы в Алматы 21–22 октября проходит международная энергетическая выставка Powerexpo Almaty 2026.
Ранее на 38-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что развитие города Алатау как города будущего является еще одним важным приоритетом.