Как в Казахстане планируют увеличить норму потребления рыбы

Фото: Фото: Минсельхоз РК

В Казахстане есть возможность развивать аквакультуру почти на 3 тысячах водоемов местного значения. Об этом на пленарном заседании Сената сообщил депутат Арман Утегулов, передает корреспондент агентства Kazinform.

— В последние годы рыбное хозяйство в мире становится одним из ключевых направлений обеспечения продовольственной безопасности и стимулом для развития региональной экономики. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), 53% всей потребляемой в мире рыбной продукции обеспечивается за счет аквакультуры. В ходе рабочей поездки в Атыраускую область Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопросы развития рыбной отрасли и меры государственной поддержки, — отметил Арман Утегулов.

Для реализации поручений Президента и развития отрасли Правительством была утверждена программа развития рыбного хозяйства до 2030 года. Согласно программе, планируется увеличить объёмы рыбоводства до 270 тыс. тонн в год, нарастить внутреннее потребление рыбной продукции на 134 тыс. тонн, а также довести долю природной популяции рыбных ресурсов до 7%.

По словам депутата, потребление рыбы в Казахстане составляет всего 4 килограмма на душу населения в год. Для сравнения, в России и Китае этот показатель превышает 20 килограммов. При этом, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ежегодная норма потребления рыбной продукции должна составлять не менее 16 килограммов на человека.

— У нас есть все шансы достичь запланированных показателей в вышеуказанной программе и увеличить норму потребления рыбы. У нас можно развивать аквакультуру на 20 водоемах международного и республиканского значения, и около трех тысячах водоемов местного значения. Общая площадь водоемов, не считая Каспийского моря, составляет около 5 млн га. В прошлом году в природных водоемах страны было выловлено около 45 тыс. тонн рыбы, а рыбоводные хозяйства вырастили более 24 тыс. тонн — это на 28% больше, чем в 2023 году, — добавил депутат.