По его мнению, одна из основных причин снижения водных ресурсов - географическое расположение Казахстана, который находится в низовьях крупных трансграничных рек. Сопредельные государства ежегодно увеличивают потребление воды, уменьшая уровень в наших реках.
Вторая причина - нерациональное использование водных ресурсов внутри государства. Третья - последствия глобального потепления климата, что приводит к уменьшению осадков, повышению испарения влаги, а также интенсивному таянию ледников и снижению стока рек.
В связи с этим, по мнению зампреда Комитета по водным ресурсам, государству необходимо повышать эффективность использования водных ресурсов, особенно в сельском хозяйстве, на которое приходится до 80% потребления воды.