Судья Мария Тардон расследует массовое проникновение мигрантов в Сеуту в конце июля как возможные преступления против территориальной целостности, непреднамеренное убийство и участие в преступной организации, усмотрев признаки согласованных действий со стороны Марокко.
Судья Национального суда Испании Мария Тардон распорядилась начать уголовное расследование в связи с прибытием в июле десятков тысяч мигрантов в Сеуту. В своем постановлении она указала на «предположительно совершенные за рубежом преступные действия, которые серьезно посягнули на территориальную целостность Испании путем массового проникновения в нашу страну».
Решение Тардон последовало после того, как сама судья постановила, что Национальный суд обладает юрисдикцией для расследования преступлений против территориальной целостности, причинения смерти по неосторожности и деятельности организованных преступных групп, согласившись с позицией прокуратуры.
В постановлении судья утверждает, что массовое прибытие мигрантов, имевшее место 30 и 31 июля, было использовано для посягательства на территориальную целостность Испании, и указывает на «явное и неоспоримое содействие» этому процессу со стороны Марокко. Расследование охватывает возможные преступления против мира и независимости государства, а также преступления, связанные с правами иностранных граждан, причинением смерти по неосторожности и деятельностью организованных преступных групп.
Производство по делу останется частично засекреченным, за исключением прокуратуры. Судья также намерена расследовать реакцию властей на предупреждения, поступившие до событий, и то, каким образом были задействованы ресурсы, предназначенные для реагирования на массовое проникновение.
Ранее Премьер-министр Испании Педро Санчес распорядился опубликовать полное досье по миграционному кризису в Сеуте.