Согласно указу президента Узбекистана об улучшении качества воздуха, внедрение технологии искусственного вызывания дождя будет проходить поэтапно с учетом зарубежного опыта.
Так, до 1 октября 2027 года в Ташкенте и Ташкентской области на территориях с низкой влажностью будут установлены необходимые устройства для искусственного вызывания осадков.
Цель проекта — увеличить объем осадков на 10–20% по сравнению с естественным уровнем.
Применение технологии искусственного вызывания осадков способствует уменьшению содержания пылевых частиц и загрязняющих веществ в воздухе, обеспечивая кратковременное улучшение атмосферного качества.
Кроме того, как ожидается, инициатива окажет значительную помощь в повышении уровня влажности окружающей среды в условиях засухи и жаркой погоды.
Финансирование данных мер будет осуществляться за счет Государственного целевого фонда, предназначенного для решения общенациональных экологических проблем.
Ранее сообщалось, что в Иране начали искусственно вызывать дождь в условиях засухи.