Итоги первого дня переговоров США и Ирана в Швейцарии

Первый день переговоров в Швейцарии между США и Ираном прошел в позитивной и конструктивной атмосфере. Достигнут обнадеживающий прогресс, в том числе создание механизма для дальнейших технических переговоров. Об этом заявили выступающие посредниками представители Катара и Пакистана, передает агентство Kazinform.

Фото: x.com/@AnasMallick

Создан Комитет высокого уровня 

Создана линия связи в Ормузском проливе

Кроме того, стало известно, что Комитет высокого уровня согласовал дорожную карту достижения окончательного соглашения в течение 60 дней. Также достигнута договоренность о создании линии связи для координации действий и обеспечения безопасности коммерческого судоходства через Ормузский пролив.

Отмечается, что технические переговоры по всем вопросам будут продолжаться до конца недели в курортном комплексе Бюргеншток.

Запущен план восстановления Ирана

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отдельно заявил о «значительном прогрессе» в прекращении войны в Ливане, а также о масштабном плане восстановления Ирана.

Напомним, в ночь на 15 июня Иран, Пакистан и США заявили о достигнутой договоренности по мирному соглашению между Вашингтоном и Тегераном. Стороны согласились на немедленное и окончательное прекращение военных действий на всех направлениях, включая Ливан. 

21 июня Вашингтон и Тегеран начали прямые переговоры в курортном комплексе Бюргеншток в швейцарских Альпах.

США на переговорах, известных также как «саммит в Люцерне», представляют вице-президент Джей Ди Вэнс, а также спецпосланники Дональда Трампа — Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. В состав иранской делегации вошли спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи. 

В Швейцарии также находятся представители посредников — премьер-министр и командующий армией Пакистана, а также премьер-министр Катара.