«Наша страна успешно реализовала антикризисные меры, которые позволили стабилизировать ситуацию в экономике и не допустить роста безработицы. Итоги социально-экономического развития страны за 2010 год свидетельствуют о постепенном и устойчивом выходе из кризисной ситуации. Экономика нашего города также демонстрирует убедительную картину поступательного движения. По итогам 2010 года впервые за последние годы достигнут рост капиталовложений в экономику. Это позволило обеспечить увеличение объемов промышленного производства на 27%, что не наблюдалось даже в годы достаточно бурного роста», - сказал градоначальник.
«Стабильно развивается малый бизнес, где занятость населения выросла на 3%, а производство товаров и услуг - на 9%. Позитивные изменения происходят и в социальной сфере. Уровень зарегистрированной безработицы сократился с 0,7% до 0,4%. Заработная плата выросла на 5%. Таким образом, можно констатировать общее повышение благосостояния населения», - отметил А.Есимов.
Аким напомнил, что в текущем году наша страна вступает в активную фазу посткризисного развития. Четко определены планы по индустриализации технологического развития экономики. Начата реализация Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, Карты индустриализации, «Дорожной карты бизнеса-2020» и других важнейших программных документов. «Инициативы, содержащиеся в Послании Президента РК, должны стать безусловным импульсом для всех государственных органов и общественности. Мы должны выполнить все поставленные задачи, исходя из общей стратегии развития Казахстана до 2020 года, которая направлена на улучшение благосостояния наших граждан», - подчеркнул А.Есимов.