Ожидается, что в понедельник члены правительства встретятся с лидерами фермерских профсоюзов, чтобы избежать повторения протестов, которые продолжались целый год и были направлены на то, чтобы заставить правительство отменить законы о сельском хозяйстве, направленные на дерегулирование огромных сельскохозяйственных рынков.
Марш проводится всего за несколько месяцев до национальных выборов в Индии, на которых премьер-министр Нарендра Моди, как ожидается, получит третий срок.
Миллионы индийских фермеров составляют мощный блок избирателей, а правящие партии, в свою очередь, стараются удержать их на своей стороне.
На телевизионных кадрах видно, как фермеры на тракторах едут в сторону Дели из северных индийских штатов Пенджаб и Харьяна, а по окраинам города установлены ограждения из колючей проволоки и цементных блоков, препятствующие их движению. Полиция также издала приказ, запрещающий проведение массовых мероприятий в Дели.
Фермеры вышли на улицы по призыву лидеров профсоюза, чтобы потребовать повышения цен на свою продукцию, а также заставить правительство выполнить свое обещание удвоить их доходы.
В 2021 году, после того как правительство Моди отменило законы о сельском хозяйстве из-за протестов фермеров, правительство заявило, что создаст группу из фермеров и представителей правительства, чтобы найти способы гарантировать поддержание цен на всю сельскохозяйственную продукцию. Фермеры обвиняют правительство в том, что оно не выполнило это обещание.