Индия в воскресенье вечером возобновила прямые рейсы с материковым Китаем, которые были приостановлены почти на пять лет. Об этом сообщили индийские официальные лица, передает Kazinform со ссылкой на Синьхуа.
Первый самолет авиакомпании IndiGo с 176 пассажирами на борту вылетел из международного аэропорта имени Нетаджи Субхаса Чандра Боса в Калькутте и приземлился в Гуанчжоу на юге Китая.
Генеральный директор IndiGo Питер Элберс ранее отметил, что возобновление прямого авиасообщения позволит упростить путешествия, улучшить товарообмен и укрепить экономические связи между странами.
Прямые перелеты между Индией и материковым Китаем действовали до начала 2020 года, после чего были прекращены в связи с пандемией COVID-19.
Напомним, 9 октября официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Го Цзякун сообщил о подготовке к возобновлению прямого авиасообщения между странами.
Анастасия Палагутина
Выпускающий редактор международного информационного агентства «Казинформ». Окончила бакалавриат (2003–2007 гг.) и магистратуру (2007–2009 гг.) историко-филологического факультета Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева по специальности «Русский язык и литература», преподаватель русского языка и литературы, со степенью магистра филологии.
Работала в разных организациях и СМИ как корректор, журналист, редактор, замруководителя редакционной службы в Академии госуправления при Президенте РК, ЧУ «Образовательный ресурсный центр» (НИШ), в различных СМИ. С октября 2025 года работает в МИА «Казинформ».