«Поэтому со стороны государства оказывается значимая поддержка отрасли. Для увеличения поголовья скота и производства продукции животноводства в текущем году предусмотрено около 108 млрд тенге», - сказал Алихан Смаилов.
Данные меры, как отметил глава Кабмина, положительно сказываются на динамике роста поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, производстве животноводческой продукции.
«Как следствие, мы наблюдаем рост инвестиций в эту отрасль, который по итогам прошлого года составил 67% и превысил 100 млрд тенге. По ряду социально-значимых продуктов сферы животноводства значительно снижена зависимость от импорта. С 45% до 39% снижен импорт по производству молока и мяса птицы – с 51% до 32%», - добавил Алихан Смаилов.