Государственным языком владеют 85 % жителей Актюбинской области

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – В преддверии Дня единства народа Казахстана аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов провел встречу с семьями некоренной национальности, дети которых обучаются в детских садах и школах на государственном языке.

«Сегодня население области насчитывает 800 тысяч человек, из них 85 процентов жителей владеют государственным языком, что выше республиканского уровня. В областном центре и шести районах области открыты центры развития языков, в которых с 2007 года государственному языку обучилось 10 тысяч человек. Сегодня хороший пример подают те представители некоренной национальности, которые отдают своих детей в казахские школы и детсады», - отметил аким области Архимед Мухамбетов.

«Я родилась и живу в поселке Кызылжар. С детства дружу с казахами. Я уважаю казахский народ и его обычаи и считаю, что говорить на казахском - это наш долг. Поэтому, посоветовавшись с семьей, решили дочь Дарью отдать в казахскую школу», - говорит на чистом казахском языке учитель Кызылжарской средней школы Галина Горбатенко.

Затем участникам встречи – детям, посещающим казахские садики и школы, аким области вручил благодарственные письма и сотовые телефоны.

Сейчас читают