«Давайте создадим хабы по обработке. То есть, вместо того, чтобы продавать просто зерно, почему бы нам не выращивать мясо птицы, например, курицы, и все это в комплексе будет огромным источником роста для страны, что привлечет ваших соседей. Например, можно поставлять на рынки Восточного Китая мясо птицы, у вас есть для этого великолепная возможность. И тогда вы обеспечите устойчивый рост на период 5-7 лет», - предложил эксперт в ходе VIII Астанинского экономического форума.
Р.Доббс добавил, что также нужно построить нефтехимические кластеры, которые помогут стать центром в области поставки сырья или продуктов питания. Для этого, по его словам, необходимо иметь достаточную логистическую структуру, и с точки зрения транснациональных компаний это будет очень важно для республики.
«Это будет Центрально-Азиатский логистический хаб. Конечно, нужно мотивировать людей вкладывать деньги в производство, в создание дополнительной стоимости», - считает он.