Во время встречи были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых между двумя странами в ходе государственного визита узбекского лидера в Казахстан в марте этого года.
Президент Казахстана отметил, что с момента предыдущей встречи наблюдается рост деловой активности между двумя странами.
⁃ В первом квартале текущего года отмечается повышение уровня деловых взаимоотношений в различных отраслях экономики. Следует отметить транспортно-логистическую сферу, автопромышленность, а также региональное сотрудничество по широкому спектру вопросов. Товарооборот за первые три месяца 2017 года увеличился на 37%, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь, Шавкат Мирзиёев обратил внимание, что интенсивность двусторонних встреч напрямую влияет на эффективность межгосударственных отношений.
- После моего визита в марте этого года мы приняли Дорожную карту по всем направлениям совместной деятельности. Участились встречи на уровне министров, региональных руководителей, - сказал узбекский лидер.
Президент Узбекистана поблагодарил Нурсултана Назарбаева за оказанное содействие в вопросе транспортировки нефти из Российской Федерации.
В завершение главы двух государств выразили уверенность в сохранении и дальнейшем развитии позитивной динамики казахстанско-узбекского сотрудничества.
15:16, 29 Апреля 2017
Глава государства провёл встречу с Президентом Республики Узбекистан
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев в Южно-Казахстанской области провёл встречу с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Акорды .