Газа – земля палестинцев. Европейские лидеры раскритиковали план Трампа о переселении
Политики из стран Европы считают, что переселение палестинцев приведёт к новым страданиям и породит ещё больше ненависти, передает агентство Kazinform со ссылкой на Euronews.
Предложение Дональда Трампа «взять под контроль» Газу и переселить 1,8 миллиона палестинцев, чтобы превратить опустошённый анклав в «ближневосточную Ривьеру», привело в замешательство европейских лидеров, многие из которых раскритиковали идею президента США, предупредив, что так можно будет окончательно похоронить формулу «двух государств для двух народов».
По словам Стармера, самым важным вопросом является поддержание хрупкого перемирия между Израилем и ХАМАС, которое было заключено в январе, включая освобождение заложников и обеспечение притока помощи в сектор Газа – зоны гуманитарной катастрофы.
Ранее Президент США Дональд Трамп заявил, что США готовы занять Газу и сделать из нее «Ривьеру Ближнего Востока».
Саудовская Аравия отвергает попытку вытеснения палестинцев из сектора Газа.
Казахстанский востоковед Жанат Момынкулов прокомментировал заявление Трампа по сектору Газа - подробнее читайте здесь.