Французский торговый дом технологий планируют открыть в ЮКО

Фото: None
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - Достигнута договоренность об открытии в ЮКО французского торгового дома технологий между Палатой предпринимателей и французскими бизнесменами, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Такие планы стали первым результатом двухсторонней встречи руководства Палаты предпринимателей ЮКО и делегацией из Франции во глава с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в РК Франсисом Этьеном. Иностранные бизнесмены получили возможность встретиться с местными и обсудить перспективы сотрудничества.



«Южно-Казахстанская область очень интересна для французского бизнеса, - сказал Франсис Этьен. - Можно реализовывать совместные проекты в вашем регионе. Казахстан входит в 20-ку крупнейших партнеров Франции. И наши бизнесмены сотрудничают с вашими уже в разных отраслях. Например, в марте в Казахстане была открыта Палата предпринимателей Франция-Казахстан, это позволили сделать диалог между бизнесструктурами обеих стран еще эффективнее».



Южно-казахстанцы не без гордости рассказали о работе Палаты предпринимателей региона. Мол, бизнес-климат в регионе такой, что в реализации совместных проектов здес всегда окажут поддержку. Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров заявил, что готов даже организовать встречу с французскими предприятиями для того, чтобы бизнесмены могли изучить возможность ЮКО.



Уточняется, что регион приоритет отдает сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности, добыче урана, нефтехимии и строительной отрасли. Кроме того, южно-казахстанцы отметили потенциал текст ильной промышленности.

 

Сейчас читают