Париж объясняет перенос меры высоким уровнем инфляции.
«Чек является ориентиром для многих французов, нам казалось важным сохранить этот ориентир, пока пик инфляции не будет пройден», - заявила министр-делегат по вопросам малого и среднего бизнеса, торговли, ремесленничества и туризма Оливия Грегуар.
По ее словам, цены на некоторые категории товаров за год выросли на 15%. В то же время предварительные данные статистического ведомства Insee указывают, что потребительские цены в сравнении с мартом 2022 года увеличились на 5,6%.
Отмена автоматической печати кассовых чеков предусмотрена законом 2020 года, затрагивающим вопрос экономики замкнутого цикла. Мера призвана сократить производство отходов. Ежегодно во Франции печатают почти 30 млрд кассовых чеков.
Предполагается, что с 1 августа покупатели будут по умолчанию получать чек в электронном виде, но точный механизм этой процедуры пока не ясен. Выдать бумажный чек можно будет лишь по желанию клиента.
Фото: pixabay