Как сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса, специально для фестиваля вручную было высажено более 29,4 млн растений, при это минимальное требование составляло 1 млн цветов. Таким образом, город Наманган установил рекорд Гиннесса в категории «наибольшее количество цветов, высаженных коллективно за один месяц».
Администрация Наманганской области координировала месячную акцию по посадке цветов в городе Наманган в рамках 65-го Международного фестиваля цветов с 20 апреля по 20 мая.
Цель заключалась в том, чтобы отметить городские традиции цветоводства, улучшить общественные зеленые зоны и вовлечь большую команду в заметный общественный проект.
Фестиваль цветов продлится с 24 мая по 12 июля. Как ожидают организаторы, он соберет на своих площадках около 5 млн человек. В рамках фестиваля запланировано около 150 различных событий, в том числе научные конференции, форумы, ярмарки, концерты и шоу дронов.
Ранее на ипподроме Алматы установлен мировой рекорд, где мастер джигитовки Ернар Жасузак преодолел дистанцию 500 метров на скорости около 60 км/ч, находясь в положении стоя на движущемся коне.