По его словам, конкурс на государственные образовательные гранты, выделяемые из республиканского бюджета, продолжится до 20 июля. Его результаты будут опубликованы до 10 августа.
— Как показала практика, ежегодно освобождаются около трех тысяч государственных образовательных грантов. Основная причина этого в том, что часть обладателей грантов поступают в зарубежные вузы, другие призываются на военную службу или в связи с разными личными обстоятельствами не продолжают учебу, — сказал Жандаулет Кудайбергенов.
Также он сообщил, что после завершения основного конкурса невостребованные гранты распределяются вновь.
— После 10 августа будет составлен список невостребованных грантов и, с середины августа до начала сентября конкурс проводится вновь. Здесь от абитуриентов не требуют дополнительных документов. Потому что они, когда участвовали в основном конкурсе, сдали все необходимые документы, — сказал руководитель управления.
Освободившиеся гранты перераспределяются по результатам ЕНТ среди абитуриентов, участвовавших в основном конкурсе, и по итогам конкурсного отбора.
— Таким образом, абитуриентам, не сумевшим получить государственный грант, предоставляется еще одна возможность, — сказал Ж.Кудайбергенов.
Напомним, в этом году основное ЕНТ прошло с 10 мая по 10 июля. В тестировании приняли участие 233 тысяч абитуриентов, с учетом обеих возможностей тестирование состоялось 422 тысячи раз.