НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В случаях, когда работодатель заставляет выходить на работу сотрудников старше 55 лет, можно обратиться в полицию. Об этом на брифинге заявил директор департамента законодательства Министерства юстиции РК Олжас Данабеков, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Действительно, сейчас есть рекомендации о том, чтобы люди старше 55 лет не выходили на работу и не выходили на улицу без крайней необходимости. Однако у нас есть учреждения, которые работают и где люди старше 55-летнего возраста могут работать охранниками», - сказал Олжас Данабеков.
Он также добавил, что данный вопрос предлагается решать напрямую с работодателем.
«Но если вас все-таки заставляют выходить на работу, можно будет обратиться в полицию и этот вопрос уже правовым путем решать», - добавил Олжас Данабеков.
Серик Сабеков
Окончил Казахский национальный университет им. Аль-Фараби. Трудовую деятельность начал в городской газете «Вечерняя Астана» в 2006 году. Работал в различных республиканских изданиях. В международном информационном агентстве «Казинформ» с 2009 года.