Созданием фильма занимается кинокомпания Karga Seven Pictures совместно с Фондом Президентских инициатив Dara.
Основные требования к кандидатам: возраст от 8 до 60 лет, казахского, центральноазиатского или восточноазиатского происхождения, свободное владение английским языком, навыки верховой езды.
Создатели сериала подчеркивают, что стремятся максимально задействовать для производства сериала казахстанские локации, а также локальных специалистов киноиндустрии и экспертов.
Ранее сообщалось, что исполнительный продюсер и режиссер проекта Эмре Шахин, продюсер Фикрет Маноглу и художник-постановщик Зеки Сарайоглу из Karga Seven Pictures прибыли в Казахстан, чтобы лично встретиться с государственным советником Ерланом Карином и обсудить предстоящие съемки мини-сериала о хане Джучи, основателе Золотой Орды.
Сенатор, доктор исторических наук, академик НАН РК Дархан Кыдырали рассказал о роли хана Джучи в казахской истории.
Без Чингисхана и Улуса Джучи Центральная Азия могла бы стать арабо-персоязычной считает директор Института востоковедения имени Р. Б. Сулейменова Дукен Масимханулы.
О влиянии Джучидов на международную дипломатию рассказала французский историк.
Кроме того, исследователи рассматривают хана Джучи (Жошы), как личность, заложившую основу единого Казахского ханства.