До 56 дней увеличится отпуск для всех педагогов - Глава государства

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Для повышения конкурентоспособности нации необходимо добиваться высокого статуса для педагогов. Об этом в ходе августовской конференции в столице сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Важно осуществить реальное повышение статуса педагога. Все,о чем мы сейчас говорим, напрямую зависит от учителей. Для повышенияконкурентоспособности нации нам необходимо на деле добиваться высокого статусадля наших педагогов. В проекте закона «О статусе педагога» предусмотрены комплексныемеры поддержки. Это сокращение нагрузки на учителей, гарантии защиты чести идостоинства и материальные. Важнейшая из них - доплата в двукратном размере заклассное руководство и проверку тетрадей, увеличение периода отпуска для всехпедагогов до 56 дней, доплата за степень магистра и другие», - сказал ПрезидентРК Касым-Жомарт Токаев.

Президент также отметил, что в законе «О статусе педагога»отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога, установлениюзапрета на проведение необоснованных проверок.

Ранее Глава государства поручилувеличить зарплату учителей в два раза в течение четырех лет.

Сейчас читают