Директор рынка «Автонур» рассказал, что сотрудники управления миграционной полиции ДВД ЮКО уже более 40 дней усиленно преследуют частных предприниметелей рынка. Особенно это касается граждан Кыргызстана. Торговцев задерживают около рынка, доставляют в отделы полиции, забирают документы и склоняют к переезду на другой рынок «Бекжан», - рассказывают в пресс-службе Палаты предпринимателей.
Председателю ОС генералу М. Оразалиеву бизнесмен рассказал, что подозревает миграционных полицейских в лоббировании интересов владельцев конкурентного рынка. В доказательство бизнесмен показал видео, рассказывают в Палате предпринимателей, на котором видно, как грубо полицейские обращаются с частными предпринимателями рынка «Автонур». Заместитель прокурора области получил задание разобраться в ситуации и наказать виновных. Между тем, начальник управления миграционной полиции ЮКО Балтабек Аблаев заявил: «На рынке «Автонур» работают иностранные граждане, и некоторые из них находятся там незаконно. Во время проверок обнаруживаются даже поддельные штампы в паспортах».
Теперь Национальной Палате предпринимателей предстоит разработать четкие правила ведения бизнеса иностранными гражданами, чтобы избегать в будущем таких конфликтов. Кроме того, за помощью в общественный совет обратились еще ряд предпринимателей. Так, директор одной шымкентской фирмы рассказал, что уже несколько лет неизвестные вымогают у него миллион долларов, а местные правоохранительные органы ничего не предпринимают. Только Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, и теперь предприниматель просит об объективном расследовании. Эта встреча с бизнесменами прошла впервые, но в Палате предпринимателей заверяют, что не в последний раз.