Диктант на казахском языке написали жители Костанайской области

Фото: None
КОСТАНАЙ. КАЗИНФОРМ - В Костанайской области проходит общереспубликанский диктант, посвящённый Дню языков народа Казахстана на тему «Астана - бейбітшілік бесігі». По предварительным данным, в нем принимает участие около 10 тысяч жителей области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказала руководитель областного Дома дружбы КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Каламкас Сандыбаева, мероприятие проводится в целях реализации ежегодного культурно-просветительского проекта «Мың бала». 

«Сегодня по всей стране в 11 часов дан старт написанию общереспубликанского диктанта, посвящённый Дню языков народа Казахстана на тему «Астана - бейбітшілік бесігі». Мы ожидаем, что в диктанте примут участие более 10 тысяч человек по всей области. Только в Доме дружбы на диктанте свои знания изъявили желание проверить около 100 человек»,- говорит К. Сандыбаева. 
 

Свои силы и знания пришли проверить и представитель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дослык» Гульнар Латыпова со своим сыном Талгатом. 
 

«Мой сын сейчас учится в 4 классе, казахский усиленно изучает с 1 класса. Но этого не достаточно, так как мало практики. Мне хотелось, чтобы он в совершенстве владел государственным языком. Поэтому пришли на диктант, он и сам был рад поучаствовать,- делится Г. Латыпова. - Это большой стимул для него, он уже больше будет ориентироваться в языке. Нельзя учить языки только по учебникам. Всегда нужны практические навыки. Я же пришла поддержать своего сына. Очень люблю изучать языки и планирую прививать любовь к этому и у сына».

Основная цель проведения диктанта - проверка личной грамотности, поднятие престижа государственного языка. 

Сам диктант, по словам организаторов, продлится около 30-40 минут, а после комиссия из числа филологов, общественных деятелей и журналистов подведёт итоги диктанта. Лучших АНК наградит благодарственными письмами. 

 

 

 

 

Сейчас читают