Ученица 6-го класса Аружан Жаксылык, находясь в селе Ораз ата Сарыагашского района, пошла с подругами купаться в реке Келес.
Увлекшись, девочка оказалась на участке с быстрым течением. Река стала уносить школьницу, ее подруги начали кричать. На крики прибежал мальчик по имени Нурман, живущий неподалеку. Войдя в воду, он попытался перехватить плывущую девочку. Но в это время девочка уже скрылась под водой, только ее синее платье всплыло на поверхность. Нурман поплыл к девочке и вытащил ее на берег, затем оказал первую помощь. Пришедшая на помощь невестка Нурмана вызвала скорую помощь. Благодаря их помощи девочка осталась жива. Пролежав три дня в реанимационном отделении районной больницы, Аружан вернулась домой.
Отметим, молодой спасатель Нурман Алибаев с 5-го класса занимается дзюдо, он победитель районных и областных соревнований, призер республиканских состязаний по поясной борьбе среди юношей.
16:22, 10 Июль 2017
Девятиклассник спас тонувшую девочку в Южно-Казахстанской области
ШЫМКЕНТ. КАЗИНФОРМ - В Южно-Казахстанской области девятиклассник спас тонувшую девочку, передает корреспондент МИА «Казинформ».