Девять жителей Талдыкоргана осуждены за вымогательства через интернет-знакомства
В области Жетысу осуждены девять жителей Талдыкоргана, совершавшие вымогательства через интернет-знакомства, передает Kazinform со ссылкой на Генеральную прокуратуру.
Прокуратура области Жетысу в суде доказала вину группы лиц, совершавшей преступления на протяжении длительного времени с использованием методов психологического давления и шантажа.
С мая 2024 года по март 2025 года на территории региона действовала группа, занимавшаяся шантажом граждан. Злоумышленники через социальные сети и мобильные приложения вступали в доверие к жертвам, после чего под различными предлогами приглашали их к себе домой. Преступная схема строилась на психологическом давлении и манипуляциях угрожая подачей фиктивных заявлений в полицию о якобы совершенном изнасиловании.
— За «урегулирование вопроса» требовали значительные суммы денег. Граждане оказывались под жестким прессингом лиц, действовавших по заранее распределенным ролям. После выявления противоправной схемы правонарушители были задержаны, проведено досудебное расследование, по результатам которого уголовное дело направлено в суд, — говорится в сообщении.
В судебном заседании государственным обвинителем доказана обоснованность предъявленного обвинения, и дана правовая оценка представленным доказательствам. Приговором Талдыкорганского городского суда девять участников группы признаны виновнымипо статье 194 части 2 пунктов 1,2,3 УК РК и приговорены к различным срокам наказания. Приговор в законную силу не вступил.
Ранее казахстанцев предупредили о мошенничестве под видом налоговых консультантов.