Дети спали на полу: депутат указал на системные проблемы в летних лагерях Казахстана

Депутат Мажилиса Темир Кырыкбаев призвал усилить контроль за безопасностью и качеством отдыха детей в летних лагерях, передает корреспондент агентства Kazinform.

Коллаж: Kazinform / Freepik

По его словам, каждое лето десятки тысяч казахстанских детей отправляются на отдых в лагеря по всей стране, однако в этой сфере накопилось немало проблем.

В качестве примеров он привел несколько резонансных случаев прошлых лет. Так, в алматинском лагере «Арман дала» на территории работали сауна, ресторан и компьютерный клуб, а детей укладывали спать на полу, размещая мальчиков и девочек в одной комнате.

В лагере «Айналайын» в Мангистауской области дети спали по двое на кровати или на полу, выявлены грубые нарушения норм безопасности.

Из лагеря «Арман» в Туркестанской области 400 детей были эвакуированы досрочно из-за массового недовольства родителей и неудовлетворительных условий содержания.

— Частота и характер нарушений в детских лагерях говорят о системных проблемах. Партия «AMANAT» в рамках предвыборной программы обозначила данное направление среди ключевых. В целях обеспечения безопасности и качества депутатами были поддержаны поправки по лицензированию детских лагерей. Лицензирование введено с 1 апреля 2026 года, — сообщил Кырыкбаев. 

Вместе с тем, по словам депутата, родители продолжают жаловаться на нехватку доступных мест для детского отдыха.

— Лагерь — это место, где формируется личность, выстраивается характер, закладываются социальные навыки. Однако, многие родители жалуются, что кроме детского пришкольного лагеря отправить детей просто некуда, стоимость путевки космическая, что не гарантирует качество и чаще всего ребенка надо отправлять в другой регион, так как в районе проживания детские лагеря отсутствуют, — отметил он.

В связи с этим, депутат попросил предоставить информацию о том, какие образовательно-оздоровительные организации прошли лицензирование и готовы оказывать услуги, а также провести анализ обеспеченности регионов организациями детского отдыха без учета пришкольных лагерей.

Он также призвал Правительство предпринять следующие меры:

  • ввести постоянный независимый мониторинг детских лагерей не подпадающих под систему лицензирования с участием уполномоченных по правам ребенка, общественности и родительских сообществ;
  • установить четкую персональную ответственность руководителей контролирующих органов и собственников лагерей за нарушение условий пребывания детей;
  • обеспечить прозрачность расходования бюджетных средств, выделяемых на организацию детского досуга.

О том, какие требования устанавливаются для лагерей в рамках лицензирования, — читайте здесь.