«День поля» прошел в Актюбинской области

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – В селе Родниковка Мартукского района в целях демонстрации сферы цифровизации сельскохозяйственной отрасли Актюбинской области, обмена опытом со специалистами других регионов прошел «День поля», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Мероприятие,которое прошло с участием акима области Ондасына Уразалина собрало более 160руководителей крестьянских хозяйств и сельскохозяйственниковЗападно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

В рамкахмероприятия ставшего традиционным были организованы выставкасельскохозяйственной техники, а также семинар, в ходе которого были обсужденыактуальные вопросы развития сельского хозяйства.
Гости ознакомились с новой специализированнойтехникой «Родники Агро», «Бордо Индастрис», «Туркуаз Машенери», «Евразия груп».

К примеру, ТОО «Родники Агро» недавно пополнилопарк трактором, комбайном и другой передовой техникой последних модификацийстоимостью 1,3 млрд тенге.

Отметим, что в текущем году в области засеяно786 тысяч га различных масличных культур, зерновых культур, овощей, что на 8%больше, чем в 2018 году.

Кроме того, на растениеводство в областивыделено 4,4 млрд тенге, в том числе около 800 млн тенге на субсидирование, чтобезусловно положительно скажется на развитии сельского хозяйства региона.

После специализированной выставки состоялсясеминар, участники которого обсудили пути дальнейшего развития отраслирастениеводства в регионе.

В завершение совещания Ондасын Уразалин поручилруководителю управления сельского хозяйства Кусаину Сарсенбаеву принять меры пообновлению парка техники, повышению производительности труда.