«Нам необходимо переходить на профессиональное обучение. К этой работе должны быть привлечены ученые-лингвисты. Я думаю, что сегодняшняя система обучения казахскому языку очень сложная - она носит академический характер», - высказала свою точку зрения Н.Толенбергенова, выступая в Астане в ходе «круглого стола» на тему «Бір тіл - бір ел - бір тағдыр».
По ее мнению, для того, чтобы казахский язык стал объединяющим языком народа Казахстана, необходимо, чтобы система обучения была общедоступной и понятной для представителей всех национальностей, проживающих в РК.
«Для этого необходимо проделать большую работу по разработке методики обучения госязыку, внедрить инновационный подход. На одном из мероприятий в Астане представители других национальностей отмечали, что в казахском языке трудно дается изучение грамматики, а им бы хотелось говорить, выступать на государственном языке. В этой части система обучения госязыку хромает», - добавила профессор.