Согласно публикации, лидеры двух стран достигли консенсуса по ряду ключевых вопросов, призванных укрепить стабильность и уверенность бизнеса и потребителей во всем мире. Стороны сошлись во мнении, что Вашингтон и Пекин должны выстраивать конструктивные отношения стратегической стабильности, основываясь на принципах справедливости и взаимности.
В сообщении отмечается, что оба лидера подтвердили недопустимость обладания Ираном ядерным оружием и призвали к обеспечению беспрепятственного судоходства в Ормузском проливе, а также подтвердили общую приверженность цели денуклеаризации Северной Кореи.
Главы двух государств учредили два новых института для оптимизации двусторонних экономических отношений, включая Совет США и КНР по торговле и Совет США и КНР по инвестициям.
— Китай рассмотрит обеспокоенность США относительно дефицита в цепочках поставок, связанного с редкоземельными элементами и другими критически важными минералами, включая иттрий, скандий, неодим и индий. Китай также рассмотрит обеспокоенность США по поводу запретов или ограничений на продажу оборудования и технологий для добычи и переработки редкоземельных элементов, — говорится в сообщении.
В публикации подчеркивается, что Китай одобрил закупку 200 самолетов Boeing и обязался ежегодно приобретать американскую сельхозпродукцию на сумму не менее $17 млрд в период с 2026 по 2028 годы. Эти поставки станут дополнением к договоренностям по закупке сои, достигнутым в октябре 2025 года.
Китай также восстановил доступ на рынок для американской говядины, продлив истекшие разрешения для более чем 400 американских предприятий, и возобновил импорт мяса птицы из США.
Ранее сообщалось, что Трамп завершил визит в Китай.