Специалисты РГП «Казгидромет» обратили внимание на возможные риски паводков весной 2026 года из-за особенностей предстоящей зимы, передает корреспондент агентства Kazinform.
— В связи с выпадением обильных осадков и частой сменой оттепелей и возвратов холодов в почве и в снежном покрове будет образовываться ледяная корка. И это все может отрицательно повлиять на прохождение паводкового периода 2026 года, — отметили в Казгидромете.
Это связано с тем, что ледяная корка замедляет впитывание талой воды в почву, увеличивая поверхностный сток и, как следствие, повышая риск подтоплений.
Ранее сообщалось, что в Казахстане ожидается штормовая погода.
Дамира Кеңесбай
Окончила Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева по специальности «Журналистика». Начала карьеру редактором на сайте акимата Астаны, работала в пресс-службе Министерства обороны РК, затем в службе коммуникаций Астаны, была пресс-секретарем фонда «Болашақ». С февраля 2025 года - журналист русской редакции агентства «Казинформ».