ЧП в Арыси: Сакен Калкаманов рассказал об информировании населения и противостоянии фейкам

Фото: None
АРЫСЬ. КАЗИНФОРМ - Первые часы мало кто представлял, что произошло в Арыси. Оценить масштаб стало возможным позже. Соцсети наполняли видео, фотографии с бежавшими от страха людьми, клубами дыма, потерявшихся детей… О том, как в условиях ЧС шло информирование населения, противостояние фейковым новостям и слухам, почему личный аккаунт в ФБ стал каналом информации для республиканских изданий, в эксклюзивном интервью inbusiness.kz рассказал советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

– Вам, как пиарщику, не впервой работать в кризисныхусловиях, но это крупная ЧС, как все происходило?

– Мы узнали об этом во время традиционного совещания вакимате, 24-го числа. Не было известно ни количество пострадавших, ни масштабыпроизошедшего. Совещание было прервано, и аким выехал в Арысь. На подъезде кгороду остановился в школе в поселке Акжол, она была наиболее приближенной кгороду и более или менее безопасной. Тут же в коридоре состоялось экстренноесовещание со всеми службами, ЧС, Минобороны.

Умирзак Шукеев, оценив ситуацию, поручил эвакуироватьлюдей. Все специалисты сходятся во мнении, что это молниеносное решение позволилоуберечь многих жителей. Да, были случаи самостоятельной эвакуации, но плановаяускорила процесс. Было проведено оповещение, поданы автобусы.

– Было очень много разной информации, в соцсетяхраспространяется видео с извинениями людей, которые распространяли слухи. Как ввек соцсетей и мессенджеров можно противостоять фейкам?

– Важно, чтобы было информационное взаимодействие разныхведомств во избежание расхождений, искажений и для создания целостной картиныпроисходящего.

Я обратился к госорганам в Нур-Султане и попросилзамкнуть все информационные потоки на мне. Дело в том, что департаменты,которые находятся на территории области, подчиняются по вертикалиминистерствам. А у каждого из них своя пресс-служба. Чтобы не было разнобоя,было логично, чтобы данные были обработаны в штабе и распространены.

Мы мониторили самые острые посты, фото и видео,опровергали слухи о жертвах. В целом была избрана стратегия – установитьпостоянный поток актуальной, проверенной информации, не распыляться, неотвлекаться на каждый фейк. Каждые полчаса рассылали пресс-релизы, каждый часпытались предоставить спикеров для интервью, чтобы не было информационноговакуума. Благо, что в первый день к этой работе активно подключились Хабар24,Qazaqstan, установившие ПТС возле штаба.

Поэтому удалось выстоять. Если бы мы реагировали накаждый слух, то ничего не успели бы сделать.


– Кто на этой ситуации словил хайп?

– Таких было тысячи. Некоторые люди приезжали сволонтерской помощью и просили организовать им пресс-конференцию, собратьжурналистов. Приходилось отвечать отказом. Сотни грузов приходили в Арысь, итакой возможности организовать для каждого брифинг не было.

– Сколько человек работало в вашей команде?

– Постояннотри-четыре человека и журналисты. Каждый журналист проходил аккредитацию, этоведь зона ЧС, мы несли ответственность за их жизни. Организовали им пресс-тур,прикомандировали представителей ЧС, обороны, здравоохранения и образования.

– Какую роль сыграли СМИ и блогеры в освещении событий?

– Я благодарен темСМИ и блогерам, которые обращались к нам, не шли на поводу у провокаторов.Конечно, были иногда неприятные ситуации. Например, некоторые журналистывозмущались, что их отдельно не позвали на интервью, что я им лично не позвонили не пригласил. Я думаю, это все издержки, рабочие моменты. В целом СМИ,особенно официальные, помогали информировать население.

– Это была просьбаили их инициатива?

– Их инициатива.

– А сколько человек приехало?

– Трое. В Туркестанской области среди работниковпресс-служб много казахскоязычных, и практически нет тех, кто пишет на русскомязыке. Поэтому их помощь была неоценима. Хорошо помогла руководительпресс-службы Карагандинской области Марина Шаповалова, ей никто не поручалэтого делать, это были ее воля и желание. С Комитетом информации,вице-министром информации и общественного развития Нургуль Мауберлиновой мыбыли на связи постоянно, ей можно было позвонить в любое время суток.

Ситуация в Арыси проявила сплоченность не толькопиарщиков, журналистов, но и всех казахстанцев. Со всех концов страны приехаливосстанавливать город. В один из первых дней прибыла группа плотников изКараганды. К сожалению, у меня тогда разрядился телефон, я не смог ихзапечатлеть. Они попросили только пищу и кров. Еще была бригада каменщиков изПавлодарской области. Они в Нур-Султане на вахте работают. У них был перерыв, иони по зову сердца прибыли в регион, запросив только объем работы, без всякойоплаты. Отрадно было видеть эту искренность, этот добрый жест. Это дорогогостоит.

– Ваше фото борцов с огнем в соцсетях стало популярным.Один снимок показал работу тысячи спасателей. Расскажите об истории этойфотографии.

– Я хотел показатьработу тех, кто оставался на своем посту до конца. Это настоящие герои.Представьте, над их головами разрываются снаряды, а они тушат огонь. Толькосильные люди, самоотверженные могут так работать.

В тот день стояла неимоверная жара, я зашел в школу впоисках душа. Ходил в темноте по коридорам и наткнулся на спортзал, смотрю,ребята лежат, как будто подкошенные. У Иосифа Кобзона есть песня: не будитесолдат, они спят. Для них приготовили палатки, но они отказались, сославшись нато, что до утра осталось всего несколько часов.

– А еще было фото малышки-потеряшки.

– Ситуация в городе в первые часы была такая, что нужнобыло просто вывезти людей из опасной зоны. Таксисты и просто неравнодушные людиподъезжали к садикам, загружали по 20-30 детей, увозили за город и высаживали встепи. А потом вновь уезжали в город за другими детьми. Одну из таких девочексотрудники пресс-службы нашли на улице, она бежала вдоль обочины без обуви сносочками в руках. На вид ей было 1,5 года. Мы ее накормили, поиграли, онастала дочерью полка. Попросили ее фото по WhatsApp разослать, и нашлась мать, вСарыагаше, она эвакуировалась отдельно. Я поехал на встречу матери и ребенка.Этот снимок тоже разошелся в соцсетях.

– Насколько важно было находиться на связи с первымруководителем, чтобы информировать людей?

– Не надо было забегать и каждый раз согласовывать с нимпресс-релиз. Я брал на себя ответственность и публиковал эти данные. Понимал,насколько важно не ввести людей в заблуждение.

– Сакен, ваш аккаунт в Facebook стал источникоминформации для республиканских СМИ. Почему именно эта соцсеть?

– В селе, удаленном от Арыси и Шымкента, не было связи. Итолько в учительской у окна шел сигнал. Отсюда я стал работать в Facebook.Другие средства связи, электронная почта – ничего не работало.

– Какие кризисные технологии наиболее применимы в такойситуации, нанимали ли вы пиар-агентства, блогеров, ботов?

– Ни одинкризисный кейс не похож на другой. На одном из тренингов у меня спрашивали прошаблон. Но его нет, потому что все кризисы отличаются. Разные факторы влияют:наличие/отсутствие связи, популярность соцсетей в этом регионе… Важно былоотработать каналы коммуникаций, нащупать их.

Насчет пиар-агентств, нет, мы никого не нанимали. Моибольшие друзья, с кем я до этого работал, а это агентство Success-K, мнепомогли: направили съемочную группу, которая делала сюжеты, монтировала видеодля размещения на YouТube-канале и в соцсетях. Нанятых блогеров и ботов небыло. Здесь есть Управление внутренней политики, мы просили их, где нужно было,подключаться с комментированием. Это были живые люди, они знали и понимали, чтопишут. То есть это были не боты. Это первое. Второе. В одном телеграм-каналенаписали, что пиар-бюджет Туркестанской области увеличился в разы, что я нагналблогеров и пиарщиков в Арысь. Хотел бы официально заявить, что это неправда.Кирилл Павлов живет в Шымкенте, работает там, а Яков Федоров приехал сниматьтрансформаторные заводы в Кентау, то есть он случайно там оказался. И мыпоследующие два-три дня провели вместе. Им нужна была информация из первых уст.Позже в Арысь из Нур-Султана на машине приехали Арай Ордабаева и МаринаЧейшвили. Они сначала были скептически настроены. А в итоге написали постыблагодарности, потому что убедились, что люди, работники акиматов, работалипочти без сна, сбились с ног, порой сами разгружали мешки с КамАЗов. У нихпоменялось мнение. Их потом в соцсетях называли провластными ботами, как тольконе оскорбляли. Но они увидели всю драму жизни и пытались освещать ее так, какесть на самом деле.

– Сакен, если бы Вы делали работу над ошибками, что быисправили?

– Первое. Я планировал в июне провести серию тренингов сместными пресс-службами. Потому что принцип пресловутого «золотого часа» у насне сработал. Мы выдали информацию спустя 1 час 40 минут. Я не мог дозвонитьсядо пресс-секретаря города. Она покинула Арысь в это время. Если бы былобученный персонал, он бы нам уже отправлял информацию. Аким города под бомбамисидел и пытался управлять городом, координировать действия спасателей. Я сейчаспригласил всех пресс-секретарей городов, районов в Арысь, мы провели тренинги,они учатся работать со СМИ, отражать информационные атаки. А я чувствую, что вАрыси развязана настоящая информационная война, и она продолжается. Постояннокакие-то странные люди ходят, пытаются взбудоражить народ. Правоохранительныеорганы работают, пытаются выявить, но это происходит перманентно.

Второе. Провел бы жесткую аккредитацию СМИ, на что у насне хватило рук. Люди с какими-то журналистами пытались окольными путямипроникнуть в город, подвергали опасности свои жизни. Эмоции зашкаливали в тотмомент у пострадавших, и они проникли в СМИ, называющие себя официальными. Аэто неправильно, строить материал на одних эмоциях непрофессионально.

Когда собирали пресс-конференцию, не знали, кто гденаходится. А телефона каждого у нас не было. В зоне ЧС нужен порядок, отсюда иразговор о жесткой аккредитации.

Также я думаю над тем, как обеспечить постоянную связь сработниками пресс-служб. Хваленого интернет-покрытия, о котором везде говорят,нет. У нас область, особенно сельские населенные пункты, не имеют практическимобильной связи. Поэтому нужен какой-то передатчик, который бы позволилоставаться на связи 24/7.

И еще хотелось бы иметь поддержку местных СМИ, установитьс ними доверительный контакт, чтобы понимать с полуслова. Это очень важно, намнад этим еще нужно поработать.

Сейчас читают