Цена удешевленного дизтоплива для посевной составит 92 тенге

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Для проведения весенне-полевых работ 2016 года средняя цена дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей составляет порядка 92 тенге за 1 литр при рыночной цене 99 тенге за литр.

Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщила директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства РК Ажар Каджибекова.

«Потребность сельхозтоваропроизводителей республики в дизтопливе для проведения весенне-полевых работ 2016 года в соответствии с технологическими картами и нормативами расхода топлива на запланированные областями площади, составляет порядка 367 тысяч тонн. Средняя цена дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей в регионах составляет порядка 92 тенге за 1 литр при рыночной цене - 99 тенге за литр», - уточнила она.

По информации Минсельхоза, на март-апрель запланирована поставка 185 тысяч тонн дизтоплива. По состоянию на 4 апреля операторами областей произведена оплата за 51 тысячу тонн дизтоплива (31% от запланированного), поставщиками отгружено 38 тысяч тонн дизтоплива (21%).

Сейчас читают