Более половины жамбылцев некоренной национальности свободно говорят и пишут на казахском языке

Фото: None
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - В преддверии Дня языков Республики Казахстан Таразский центр изучения казахского языка проводит ряд мероприятий, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области.

В программе конкурсы на знание государственного языка, национальных традиций и культуры казахского народа, «круглые столы», семинары, викторины, познавательно-развлекательные мероприятия.

Так, 40 разновозрастных учащихся школ Тараза приняли участие в конкурсе на знание государственного языка. Представляя разные национальности, ребята продемонстрировали не только умение общаться на государственном языке, но и знание национальных обычаев, традиций, культуры.

По информации руководителя центра изучения казахского языка Гулшат Кожатаевой, всё больше жамбылцев некоренной национальности хотят изучать казахский язык.

Сегодня в регионе более 50% представителей некоренной национальности свободно разговаривают и пишут на казахском языке, 23,7% понимают, но не разговаривают, а 22,4% жителей не владеют государственным языком.

В течение года центр изучения казахского языка посещают в среднем более двух тысяч человек. Есть здесь и группы по изучению трех языков - казахского, русского и английского. «Наш Президент Нурсултан Назарбаев ратует за многоязычие, необходимое в современных условиях глобального мира. Это также один из важных моментов программы развития страны», - отметила руководитель центра.

По данным исследования, проведенного центром «Талдау», удельный вес функционирования казахского языка в Жамбылской области намного выше, чем в других регионах страны. Выросли и показатели удельного веса государственного языка в документообороте региона - сегодня 98,7% документов составляется на казахском языке, отмечают в областном управлении по развитию языков акимата Жамбылской области.

С целью пропаганды государственной языковой политики и привлечения людей к изучению казахского языка центр проводит масштабные общественно-политические и культурно-массовые мероприятия в областном центре и районах. Это семинары, конкурсы среди работников различных отраслей, Макатаевские, Бокеевские и Абаевские чтения.

Сейчас читают