Установлено, что должностные лица управления систематически нарушали предусмотренные законодательством сроки рассмотрения уведомлений предпринимателей, направляя ответы на 6-15 рабочий день вместо установленных четыре рабочих дней.
В последующем управление неправомерно инициировало перед органами государственных доходов применение к субъектам бизнеса двукратной ставки налога за размещение рекламы якобы «без уведомления». Указанная практика затронула 2 331 рекламораспространителя, а общая сумма незаконно исчисленных платежей превысила 1,2 млрд тенге.
В целях восстановления нарушенных прав предпринимателей в адрес уполномоченных органов внесен акт прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которого неправомерно начисленные суммы на лицевых счетах субъектов бизнеса снижены.
За незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность заместитель руководителя управления привлечен к административной ответственности и в полном объеме оплатил назначенный штраф, признав свою вину.
Ранее сообщалось, что свыше 800 млн тенге акцизного налога взыскано в бюджет в Жамбылской области.