«Согласно данным акиматов областей сформирована прогнозная структура посевных площадей 2023 года. Так, общая посевная площадь текущего года составит 23,4 млн га, что на 68,6 тысяч га больше показателя 2022 года», - сказал Ербол Карашукеев на заседании Правительства.
По его словам, намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тысяч га, кормовых культур на 36,5 тысяч га и сахарной свеклы на 6,7 тысяч га.
«Из-за изменения конъюнктуры рынка прогнозируется незначительное сокращение площади посева некоторых масличных культур, таких как сафлор, соя и горчица. При этом по такой социально-значимой культуре, как подсолнечник, планируется увеличение площади на 30,8 тысяч га. По овощебахчевым культурам и картофелю площадь посева планируется увеличить на 11,1 тысяч га», - отметил министр.
Что же касается влагоемких культур, то в текущем году по сравнению с прошлым годом, прогнозируется уменьшение площади хлопчатника на 14,8 тысяч га, которая составит 111,4 тысяч га.