Кроме того, в ходе проверок выявили более 6,5 тысяч нарушений трудовых прав. Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдали 3 369 предписаний, обязательных для исполнения, и выписали штрафы на сумму более 428,2 млн тенге.
— В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права
9,6 тысяч работников. Им выплачено 2 млрд тенге, — сообщили в ведомстве.
Также на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.
По данным на 1 ноября 2025 года государственные инспекторы труда провели 5 306 проверок, в ходе которых выявили 6 571 нарушение, из них: в сфере труда — 5 427, по безопасности и охране труда — 1 111, занятости населения — 33.
В результате принятых мер защитили трудовые права 40 тысяч работников.
Напомним, ранее сообщалось, что долги по зарплате в 737 млн тенге выплатили работникам в Павлодаре.