«Мы хотели дать разъяснения по научному изъятию сайгаков, чтобы представители научных организаций прокомментировали, для каких целей они хотят изъять животных», - сказал Андрей Ким перед брифингом в «Казгидромете».
По его словам, основные цели мероприятия – изучение популяции сайгаков в целом, рассмотрение вопроса дальнейшего использования животных для сельхозназначения, вопрос одомашнивания данного животного с дальнейшим введением в сельхозкультуру.
«Ученые планируют в этих целях изъять детенышей сайги для содержания в полувольном вольере. Планируется использовать, выращивать, изучать их. При обосновании указано 1815 голов – это тот документ, который поступил в комитет. Данная квота складывается из заявок научных организаций», - добавил спикер.
Ранее сообщалось, что научная квота на изъятие сайгаков для содержания в питомниках и изучения предусмотрена в РК.