Отмечается, что для оказания государственных услуг сельчанам задействованы 830 сотрудников вышеуказанных организаций. В результате проведенной работы из 1553 обратившихся граждан 990 получили консультации по вопросам оформления различных социальных выплат, у 452 человек приняты заявления на изменение реквизитов, 111 сельчан подали документы на назначение пенсий и пособий.
«В период с 16 по 31 марта мобильными группами был охвачен 371 отдаленный сельский округ во всех регионах страны, в том числе осуществлены внеплановые выезды дополнительно в 6 сельских округов. По всем заявлениям на назначение пенсий и пособий сформированы электронные макеты дел, которые направлены на рассмотрение в уполномоченный орган. По состоянию на 1 апреля пенсии и пособия назначены 99 заявителям. Пенсионные удостоверения и уведомления будут доставлены гражданам в очередной выезд мобильных групп» - сообщается в министерстве.
Работа мобильных групп продлится до конца года в пилотном режиме. Обслуживание получателей услуг, прием документов и открытие счета в местах их проживания обеспечит комфортность, упрощенный порядок, снижение затрат и времени на получение государственных услуг.
В настоящее время около 1 млн. 190 тыс. человек, или 15,4%, населения Казахстана проживает в сельских населённых пунктах, где отсутствуют отделения ЦОН и Государственного центра по выплате пенсий.
Как ранее сообщалось, 12 марта подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между РГКП «Государственный центр по выплате пенсий», АО «Казпочта» и РГП «Центр обслуживания населения». Данный документ направлен на реализацию Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере».