Большая стройка планируется в Северном Казахстане

Фото: None
ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области увеличили расходную часть бюджета с 262 до 298 млрд тенге. Об этом сообщил на заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несмотря на сложную ситуацию, социально-экономические показатели по основным отраслям демонстрируют положительную динамику. Это позволило нам увеличить расходы области. Если на начало года бюджет был утвержден на уровне 262 млрд тенге, то уже сейчас мы видим 298 млрд тенге. Для сравнения, в 2016 году бюджет был равен 142 млрд тенге. Будем увеличивать по всем направлениям», - заявил К. Аксакалов.

В частности, в строительной отрасли рост за первый квартал составил 7,4%. Судя по планам, о которых говорил на заседании аким области, в регионе ожидается масштабное строительство. Практически по всем направлениям увеличили финансирование. Вместо строительства трех ранее запланированных физкультурно-оздоровительных комплексов построят шесть. Это значит, что новые спортивные объекты появятся в шести районных центрах.

Планировали в начале года отремонтировать 60 школ на 3 млрд тенге - увеличили количество объектов до 100 и сумму до 5 млрд тенге. К. Аксакалов подчеркнул, что нужно привести в порядок все сельские школы.

В прошлом году в регионе отремонтировали 676 км дорог. В начале года шла речь о выделении в этом году 37 млрд тенге на ремонт 700 км. По словам акима области, нашли резервы и увеличили финансирование до 39 млрд. Около 770 км дорог приведут в порядок, в том числе внутрипоселковые.

Количество населенных пунктов, в которых улучшат водоснабжение, увеличили с 59 до 76.

«Строительный сектор в этом году должен получить большую господдержку. Много людей задействуем в ремонтных работах. Через две недели надо приступить к работе. В этом году мы определили 377 объектов в 187 селах, где будут идти ремонтные работы. Государство выделяет соответствующие средства. Это хорошая возможность для строительных компаний в районах области получить работу до конца года», - сказал К.Аксакалов.

Он добавил, что в Петропавловске начнется строительство 9 многоэтажных домов за счет бюджетных средств и 11 за счет средств частных застройщиков.

«План на этот год - 270 тысяч квадратных метров. За счет частных инвестиций в строительство должны довести показатель до 300 тысяч квадратных метров. В начале года мы планировали на сферу строительства 96 млрд тенге. Сейчас уже 119 млрд тенге. Думаю, летом мы еще увеличим. Всю работу нужно провести оперативно, качественно. Должен быть обеспечен контроль общественности, партии. Средства выделяют большие», - подчеркнул К.Аксакалов.



Сейчас читают