Специализированный межрайонный административный суд (СМАС) города Алматы признал его виновным по статье 434 КоАП РК за публичное использование нецензурной лексики.
— Известность не освобождает от ответственности. Прокуратурой Алматы в социальных сетях выявлено видео, на котором нецензурно выражается известный боец ММА Еркебұлан Тоқтар. Постановлением СМАС Алматы он признан виновным и привлечен к административной ответственности по статье 434 КоАП, — сообщили в прокуратуре Алматы.
Предыстория скандала
Инцидент произошел в Астане сразу после международного турнира IBA Nomad. Еркебулан Токтар одержал яркую досрочную победу над чемпионом мира по муай-тай из Узбекистана Бобиржоном Исроиловым. Однако на послематчевой пресс-конференции обстановка накалилась. Между Токтаром и другим узбекистанским файтером Огабеком Абдумуминовым вспыхнул жесткий словесный конфликт. Казахстанский боец не сдержал эмоций и публично, в присутствии журналистов и камер, высказал оппоненту ряд грубых оскорблений с использованием запрещенных слов. Видеозапись момента мгновенно разлетелась по социальным сетям, вызвав волну возмущения общественности, которая потребовала от правоохранительных органов наказать нарушителя по всей строгости закона.
Поскольку с недавних пор законодательная практика в Казахстане приравнивает публичные эфиры и трансляции в соцсетях к общественным местам, суд квалифицировал действия артиста как мелкое хулиганство. Санкция по этой статье предусматривает наказание в размере 20 месячных расчетных показателей (МРП).
Ранее стало известно, что боксер Жанибек Алимханулы потребовал от чемпиона мира WBO Хамзы Шираза провести бой или освободить титул.