Билла и Хиллари Клинтон вызвали на допрос по делу Эпштейна

Комитет по надзору Палаты представителей США вызвал на допрос по делу финансиста Джеффри Эпштейна супругов Клинтон, передает Kazinform со ссылкой на BBC .

Фото: Oxu.az

По делу Эпштейна на допрос такжы были вызваны представители Министерства юстиции, бывшие генпрокуроров и руководители ФБР.

Этот шаг был предпринят на фоне призывов республиканцев в Конгрессе к большей прозрачности в этом деле. На администрацию президента Дональда Трампа в последнее время оказывается все большее давление с целью обнародовать документы по делу Эпштейна.

В общей сложности председатель комитета, республиканец Джеймс Комер направил 11 повесток с просьбой предоставить документы и информацию, связанные с делом финансиста.

От Министерства юстиции требуется предоставить Конгрессу все имеющиеся в его распоряжении материалы по делу Эпштейна, а также данные о переписке между бывшими чиновниками администрации Джо Байдена и Минюстом.

Для закрытых допросов, которые пройдут с августа до октября, в комитет вызваны бывшие генеральные прокуроры Меррик Гарланд, Уильям Барр, Джефф Сешнс, Лоретта Линч, Эрик Холдер и Альберто Гонсалес; бывший директор ФБР Джеймс Коми, бывший спецпрокурор и директор ФБР Роберт Мюллер; бывшая госсекретарь и первая леди Хиллари Клинтон и ее супруг, экс-президент Билл Клинтон. В частности, допрос Билла Клинтона запланирован на 14 октября.

Адвокаты Гислейн Максвелл, сообщницы Эпштейна, которая в настоящее время отбывает 20-летний срок за торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации, заявили, что она готова дать показания перед комитетом при строгом соблюдении мер правовой защиты.

Дача показаний была запланирована на 11 августа, однако была отложена на неопределенный срок, а на прошлой неделе стало известно, что Максвелл перевели из тюрьмы во Флориде в исправительное учреждение с менее строгим режимом содержания в Техасе.

Американский финансист Джеффри Эпштейн, известный тем, что привозил знаменитостей и правительственных чиновников на свой частный остров, находился под следствием по обвинениям в секс-торговле несовершеннолетними. В 2019 году он покончил жизнь самоубийством, находясь в федеральной тюрьме. Хотя его смерть была признана самоубийством, некоторые сторонники Трампа считают, что финансиста убили, чтобы он не разглашал имена влиятельных людей, участвовавших в сексуальном насилии над несовершеннолетними девочками. 

Ранее президент США Дональд Трамп подал иск о клевете против издателя Wall Street Journal медиамагната Руперта Мердока и журналистов из-за статьи об открытке для Джеффри Эпштейна.