Комитет по монетарной политике поддержал решение шестью голосами против трех. Трое членов выступили за повышение ставки на 0,25 процентного пункта — до 4%.
Инфляция в Великобритании выросла до 3,1%, достигнув максимума за последние пять месяцев. В Банке Англии ожидают, что в ближайшие кварталы рост цен может продолжиться из-за подорожания нефти и нефтепродуктов на фоне конфликта с Ираном.
С июля стоимость нефти Brent выросла на 36%, а оптовые цены на газ в Великобритании — на 78%.
При этом регулятор пока не видит значительного влияния роста стоимости энергоносителей на заработные платы и другие цены. Однако в Банке Англии предупредили, что инфляционные риски остаются повышенными.
Решение британского регулятора отличается от действий других крупных центробанков. На этой неделе Федеральная резервная система США повысила ставку до 3,75–4%, а Европейский центральный банк ранее увеличил депозитную ставку до 2,5%.
Ранее сообщалось, что Центральный банк Узбекистана не стал менять основную ставку.