Астанчанин продал автомобиль знакомого за 11,5 млн теңге, выдав его за свой

Криминальная полиция Астаны задержала 29-летнего жителя столицы, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, передает Kazinform со ссылкой на МВД.

Фото: pexels

— Подозреваемый, войдя в доверие к своему знакомому, сфотографировал принадлежащий ему автомобиль белого цвета Toyota Camry. Впоследствии, используя эти фотографии, он предложил автомобиль к продаже другому своему знакомому и продал его по заниженной цене. При этом он скрыл от покупателя, что автомобиль ему не принадлежит и что он не имеет права его продавать, — сообщили в Министерстве внутренних дел.

Владелец автомобиля понес ущерб на сумму 11,5 млн теңге. После обращения в полицию подозреваемого удалось установить и задержать в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

По данному факту проводится досудебное расследование.

— Перед передачей транспортного средства третьим лицам оформляйте все сделки в соответствии с требованиями законодательства. Даже договоренности между знакомыми должны быть закреплены документально. Устные соглашения, основанные исключительно на доверии, могут привести к тому, что граждане станут жертвами мошенников, — призывают полицейские.

Напомним, ранее в Астане задержали 25-летнюю женщину, подозреваемую в мошенничестве на 3 млн теңге под предлогом помощи в быстром оформлении ипотечной квартиры.