Аскар Мырзахметов: В продпоясе Астаны 22 молокоперерабатывающих предприятия
Об этом сообщает пресс-служба МСХ РК.
«В зоне продпояса Астаны имеется 22 молокоперерабатывающих предприятия. При этом загрузка этих предприятий, к примеру, по сливочному маслу составляет 40%, по сырам и творогу - 30,7%. Для того чтобы дозагрузить эти предприятия необходимо 100,5 тыс. тонн молока в год», - сказал министр.
Также он добавил, что в зоне продпояса личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) производится более 470 тыс. тонн молока. Из них только 54 тыс. тонн направляются на переработку. В результате мы имеем 239 тыс. тонн молока (за минусом собственного потребления 177 тыс. тонн), которые потенциально ЛПХ могут отправить на дозагрузку имеющихся молокоперерабатывающих заводов.
Соответственно, необходимо создать молокоприемные пункты. А для обеспечения логистики необходимо приобрести молоковозы.
Так, А. Мырзахметов отметил, что в 2016 году по республике планируется создание порядка 150 молокоприемных пунктов, из них 6 в зоне продпояса г. Астана.