Лишь единицы из примерно 700 афганцев, ожидающих выезда из Пакистана, приняли предложение. По оценке представительницы гуманитарной организации Kabul Luftbrücke Евы Бейер, речь может идти максимум о пяти семьях.
Суть инициативы в том, что афганцам с уже выданными обещаниями о приеме предложили добровольно отказаться от въезда в Германию за денежную выплату.
Тех, кто отказался от этого предложения, предупредили, что длительные проверки продолжатся, и в будущем они могут лишиться права на въезд. Однако большинство предпочло остаться в программах и ждать решения властей Германии.
Пакистан согласился продлить пребывание афганцев до конца декабря этого года, но если Германия не успеет эвакуировать людей, местные власти могут начать депортации в Афганистан.
Депутатка Бундестага от партии «Зеленые» Шахина Гамбир назвала предложение правительства «циничным и моральным банкротством».
— Пока правительство приглашает представителей талибов в Германию как дипломатов, людям, которых они преследуют, предлагают отказаться от безопасности за деньги, — отметила она.
Ранее эксперт по миграции Даниэль Тим из Университета Констанца выразил мнение о том, что почти все сирийцы останутся в Германии навсегда.