В регионе выборы депутатов пройдут по 173 избирательным округам. Из них 16 округов выделено для областного маслихата, 51 — для городских маслихатов и 106 — для районных.
— По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 48 кандидатов в депутаты областного маслихата, 155 — городских маслихатов и 326 — районных маслихатов. Таким образом, в среднем на один мандат претендуют три кандидата. Кроме того, еще 16 депутатов областного маслихата будут избраны по партийным спискам. По этому направлению в областную избирательную комиссию представлены и зарегистрированы партийные списки пяти политических партий. Всего в них включены 64 человека, — сообщили в региональной избирательной комиссии.
По информации избиркома, во всех партийных списках соблюдены установленные законодательством квоты для женщин и молодежи. В среднем на один депутатский мандат по партийным спискам претендуют четыре кандидата.
Всего к организации и проведению внеочередных выборов депутатов маслихатов в области привлечены 709 избирательных комиссий. В их числе 14 территориальных, 173 окружные и 521 участковая комиссия. В их составе работают 4306 человек.
Внеочередные выборы в маслихаты назначены на 29 ноября
Напомним, ранее образцы бюллетеней на выборах депутатов маслихатов показали в ЦИК Казахстана.