Наибольшее число случаев кори зарегистрировано в Сайрамском районе — 14, городе Туркестане — 11, Сауранском и Тюлькубасском районах — по 8 случаев.
По данным областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, 57,4% заболевших корью, или 27 человек, не были вакцинированы. В связи с этим в регионе провели дополнительную массовую иммунизацию более 30 тысяч детей в возрасте от 6 до 10 месяцев и от 2 до 4 лет.
Кроме того, в области зарегистрировали 25 случаев вирусного гепатита А. 75% заболевших — школьники. Половина заболевших не была вакцинирована либо не получила полный курс вакцинации.
— Вакцинация против вирусного гепатита А проводится с двухлетнего возраста. На эти цели из местного бюджета выделяются средства и закупается специальная вакцина. К сожалению, из 25 зарегистрированных случаев 12 пациентов получили две дозы вакцины. Здесь может быть несколько факторов. Например, вакцина могла быть введена ребенку неправильно, могли быть некорректно внесены сведения о вакцинации либо при транспортировке препарата не соблюдался необходимый температурный режим. Поэтому важно строго соблюдать требования к вакцинации, — сказал руководитель департамента Нурбек Нышанов.
Кроме того, охват вакцинацией населения из целевых групп в регионе составил 39,7%. Этот показатель не достиг установленного уровня в 47,4%. Особенно низкий охват отмечается в Сарыагашском, Келесском, Тюлькубасском, Ордабасинском, Мактааральском, Созакском, Отырарском, Шардаринском районах и городе Арысь.
С начала года 50 жителей ВКО заболели корью.