119 кинопроектов реализовали в Казахстане за пять лет
Казахстанские картины приняли участие более чем в 300 международных фестивалях и завоевали 177 наград, передает Kazinform со ссылкой на Министерство культуры и информации.
С 2020 по 2025 год Государственный центр поддержки национального кино реализовал 119 проектов — от художественных и документальных фильмов до анимации.
За последние два года проведено три питчинга, по итогам которых 40 из 57 проектов реализуются молодыми режиссерами. В 2024 году изменены правила конкурсного отбора: введён электронный формат подачи документов, усовершенствовано голосование Экспертного совета, определены приоритетные темы и сокращены сроки разработки сценариев. Это повысило прозрачность системы и дало результат — 75% сценариев теперь создаются на казахском языке, а число независимых участников выросло.
Ярким примером успеха стала картина Qaitadan, собравшая в прокате свыше 1 миллиарда тенге и более чем в пять раз окупившая государственные инвестиции. В 2025 году стартовал республиканский кастинг JARQYRA, направленный на поиск новых актёров из регионов. Благодаря проекту молодые артисты получили шанс проявить себя и войти в индустрию.
В рамках «Декады казахского кино» показы отечественных фильмов прошли в Карагандинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях и области Жетысу. Расширяется доступ зрителей к национальному контенту — фильмы выходят не только в кинотеатрах, но и на онлайн-платформах. Совместно с «Кинопоиском» создана подборка из 17 казахстанских лент, включая «Время патриотов», «Каникулы off-line 2», «Дос-Мұқасан» и «Қажымұқан».
На международной арене Казахстан впервые за 30 лет представил собственный стенд KazakhCinema на крупнейшем кинорынке Marché du Film в рамках Каннского фестиваля. Здесь были заключены соглашения с киноцентрами Франции, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Узбекистана. Среди последних совместных проектов — документальный фильм «Сказка о морских псах» и копродукция «Победителей видно на старте», представленные на фестивалях в Локарно и Пусане.
Напомним, 23 октября во всех кинотеатрах страны начнется показ нового художественного фильма о подвиге полицейского Газиза Байтасова.