Соглашение о сокращении потребления российского газа вступило в силу в ЕС
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Европе надо готовиться к худшему сценарию. Речь шла в том числе об угрозе прекращения поставок топлива зимой.
В соответствии с договоренностями, утвержденными на прошлой неделе, страны-члены ЕС должны до 31 марта уменьшить потребление газа из России на 15% по сравнению со средними показателями последних пяти лет.
Это означает, что в ближайшие месяцы в Евросоюзе надо сэкономить в общей сложности 45 млрд кубометров голубого топлива. Почти четверть от этого объёма приходится на Германию, которая получает порядка 40% газа, импортируемого из России в ЕС.
Некоторые члены союза - Венгрия, Испания, Португалия и Греция - требовали ввести исключения для стран, которые слишком сильно зависят от российских поставок.
Ранее в рамках очередного пакета санкций Евросоюз ввел частичное эмбарго на импорт нефти из России – оно вступит в силу в декабре. В Брюсселе грозятся полностью блокировать ввоз нефтепродуктов, где содержится российское сырье.
Фото: ru.euronews.com